Россия и Македония начали подготовку соглашения о вхождении Македонии в проект "Южный поток", сообщил 3 июля журналистам заместитель министра регионального развития Максим Травников, возглавляющий российскую часть межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня мы начали обсуждение вхождения Македонии в "Южный поток". В будущем мы будем готовить документы для заключения этого соглашения", - сказал он после заседания российско-македонской межправкомиссии, которое состоялось в Нижнем Новгороде.

По его словам, также в ходе заседания стороны обсудили перспективу создания российскими компаниями газопроводов на территории Македонии.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.