На юге Болгарии открыли новый участок железной дороги, предназначенный для курсирования поездов со скоростью до 160 км/ч. Линия связала Пловдив (второй по величине город в стране) и Димитровград, передает РЖД-Партнер со ссылкой на болгарское информагентство Novinite.com.

Официальные лица и журналисты, присутствующие на мероприятии, первыми проехали на новом поезде Desiro cо скоростью 140 км/ч. После поездки, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов передал генеральному директору Национальной железнодорожной инфраструктурной компании Милчо Ламбреву официальное разрешение на использование новой линии.

Железнодорожная линия Пловдив-Димитровград является частью проекта "Реконструкция и модернизация железной дороги Пловдив-Свиленград (граница с Грецией и Турцией)".

Проект финансируется в рамках транспортных программ Евросоюза. Железнодорожная линия длиной 67 км позволяет пассажирским поездам развивать скорость 160 км/ч, а грузовым - 120 км/ч.

Ожидается, что работы на участке Свиленград - граница с Турцией будут окончены к концу 2012 году. Работы на участке Димитровград-Свиленград начнутся через несколько дней.