Компания Mitsui & Co. вошла в капитал группы "Содружество", владельца терминальных мощностей по перевалке зерновых в Калининградском порту. По информации партнеров, доля участия Mitsui составит 10%, передает SeaNews.

Стороны также договорились о стратегическом партнерстве и сотрудничестве на экспортном зерновом рынке.

По данным Ведомостей, сейчас 100-процентный пакет "Содружества" оценивается в 2,2 млрд долларов, однако с учетом долговой нагрузки стоимость 10% компании не эквивалентна 220 млн долларов.

По информации "Содружества", стратегическое партнерство предполагает сотрудничество по закупке, экспорту и продаже зерна из России и стран СНГ; поддержку участия Mitsui в развитии производства кормов и животноводческого комплекса в России и странах СНГ; совместную деятельность по закупке, переработке и реализации соевых бобов в Бразилии через имеющиеся у обеих компаний дочерние предприятия.

Ранее Mitsui уже предпринимал шаги к вхождению в российский портовый бизнес, причем в том числе в Калининграде (когда консолидировал акции сингапурского Portek International, у которого подписаны меморандумы о взаимопонимании по терминальным проектам в Калининграде и Владивостоке), и на российский зерновой рынок (когда совместно с САХО прорабатывал проекты строительства терминалов для экспорта сибирского зерна в портах Ванино и Находка-Восточный).