Оператор внутренних пассажирских железнодорожных перевозок компания Koleje Slaskie (KS) получила трехлетний контракт на поставку всех региональных пассажирских перевозок в Силезском воеводстве Польши. Таким образом, компания заменит общегосударственную Przewozy Regionalne (PR), пятилетний контракт с которой истекает в январе 2013 года, пишет railwaygazette.com.

PR работает на всем региональном рынке и находится в собственности правительства. Силезское воеводство имеет 9,2% акций компании, но все чаще выражает недовольство по поводу утроения требований по субсидиям и ухудшения качества услуг. В итоге воеводство инициировало создание компании Koleje Slaskie, которая начала свою деятельность на маршруте Гливице - Катовице - Ченстохова с 1 октября 2011 года, а также маршруте Катовице - Висла с июня 2012.

Парк KS состоит из семи электропоездов EN57, четырех швейцарских Stadler Flirt и девяти Pesa Elf. А с января для покрытия своих потребностей ей понадобится еще минимум 70 единиц подвижного состава. PR в настоящий момент использует в Силезском воеводстве 103 электропоезда и три локомотива, но они будут переведены в другие регионы.

KS рассчитывает, что сможет быстро взять в лизинг 10 новых единиц, а еще 15, как ожидается, будут поставлены до конца текущего года. Тем не менее, ожидается дефицит поездов.

Можно было бы ожидать перехода значительной части сотрудников из PR в KS, но воеводство рассчитывает сократить количество персонала с 1874 до 1200 человек, включая работающих сейчас в KS 320 сотрудников.