Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) рассмотрел заявление лизинговой компании ЗАО "ИФК "Авиализинг" о банкротстве авиакомпании "ЮТэйр" (UTair). Суд не нашел оснований для введения банкротства авиакомпании. Производство по делу прекращено, пишет Коммерсантъ.

Данную информацию подтвердила изданию сама авиакомпания, суд же оперативно не смог ответить на запрос (заседание суда должно было состояться 2 июля).

В "Авиализинге" от оперативных комментариев отказались, в то же время на сайте компании опубликовано сообщение о том, что "ЮТэйр" добровольно исполнила решения Арбитражного суда ХМАО и погасила задолженность, которая являлась основанием заявления о признании "ЮТэйр" банкротом.

Напомним, пермский "Авиализинг" является партнером "ЮТэйр" с 2005 года. Авиакомпания взяла в лизинг девять самолетов Ту-154 (затем часть судов "ЮТэйр" выкупила, часть - вернула). В конце прошлого года у партнеров появились взаимные претензии друг к другу. "Авиализинг" обвинил "ЮТэйр" в просрочке арендных платежей по самолетам и двигателям. Суммарно речь идет о взыскании в целом около 40 млн руб. (1,2 млн долларов). В ответ "ЮТэйр" выставила встречные иски, в которых утверждала, что вместо владельца провела капитальный ремонт двух Ту-154. В итоге после года судебных тяжб "Авиализинг" обратился в Арбитражный суд ХМАО с требованием о банкротстве партнера.