Авиакомпании "ЮТэйр" (Россия) и "ЮТэйр-Украина" могут стать назначенными перевозчиками на линии Киев-Москва, сообщил Центру транспортных стратегий информированный источник.

По словам собеседника ЦТС, в настоящее время готовится оформление соответствующих документов.

Таким образом, после решения украинских и российских властей увеличить с 1 июля интенсивность полетов между Киевом и Москвой на 14 рейсов в неделю, семь частот достанутся материнской компании "ЮТэйр" и еще семь - ее дочерней структуре в Украине.

Напомним, в среду, 27 июня, министр транспорта России Максим Соколов и вице-премьер - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников договорились об увеличении количества назначенных на линию Киев-Москва перевозчиков с четырех до пяти с каждой стороны, а также о добавлении семи рейсов в неделю для них с каждой стороны.

В настоящее время авиарынки Украины и России полностью открыты друг для друга, ограничения сохраняются лишь на маршруте Киев-Москва. С украинской стороны на нем работают компании "АэроСвит", "Донбассаэро", "Международные авиалинии Украины" и "Роза Ветров", а с российской - "Аэрофлот", S7 ("Сибирь") и "Трансаэро".