Украина и Россия считают одним из приоритетов сотрудничества в сфере транспорта активизацию работы по реализации проекта строительства ширококолейной железнодорожной линии Кошице-Братислава-Вена в соответствии с четырехсторонними договоренностями (Австрия, Россия, Словакия, Украина). Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Планируется развивать мультимодальные и контейнерные перевозки в направлении международных транспортных коридоров Европа-Азия.

Данные вопросы обсуждались сегодня на встрече в Киеве вице-премьера - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова и министра транспорта России Максима Соколова в рамках 11-го заседания подкомиссии по транспорту Комитета экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии.

Касаясь других аспектов железнодорожного сотрудничества, Колесников напомнил, что с 1 ноября прошлого года Украина ввела упрощенную процедуру пограничного и таможенного контроля для пассажиров поезда №19/20 Харьков-Москва-Харьков - контроль ведется при въезде в Украину во время движения поезда на участке Казачья Лопань - Харьков, а при выезде из Украины - непосредственно на станции Харьков-Пассажирский.

Стороны решили распространить данный опыт на все поезда, курсирующие между двумя странами (сроки не уточняются).

Кроме того, планируется, что Украина и Россия отработают усовершенствование технологии обмена информацией о движении грузов и железнодорожном составе при пересечении границ - будет использоваться предварительный электронный обмен данными.

Напомним, в феврале Львовская железная дорога начала подготовку к строительству нового двухпутного Бескидского тоннеля вместо старого, чтобы увеличить транзитный потенциал Украины, так как данный объект входит в пятый панъевропейский транспортный коридор (Италия-Словения-Венгрия-Словакия-Украина-Россия).