Мининфраструктуры внедряет проект технической помощи Евросоюза "Поддержка имплементации транспортной стратегии Украины", направленный на содействие достижению целей и приоритетов национальной транспортной стратегии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Проект направлен на интеграцию транспортной сети Украины и транспортной сети Евросоюза и, в целом, на укрепление сотрудничества между Украиной и ЕС.

Европейские специалисты помогут украинским коллегам в регулярном мониторинге, составлении отчетности, планировании и реализации мероприятий, прогнозировании транспортных потоков, на основе которых будут формироваться проекты развития транспортной инфраструктуры.

Еще одно из направлений помощи - укрепление административной состоятельности, в рамках которого консультанты ЕС будут повышать квалификацию украинских чиновников.

Украина и ЕС подписали соглашение о помощи в имплементации транспортной стратегии Украины 19 августа 2011 года. Реализация проекта началась в апреле 2012 года и будет длиться два года и девять месяцев.