К северу от острова Рождества (Австралия) в Индийском океане затонуло судно со 150 пассажирами, передает РБК-Украина со ссылкой на The Australian.

Власти страны сообщили, что получили сигнал о бедствии от корабля в 200 км к северу от острова Рождества. По словам представителя австралийской морской охраны Джо Михан, выжившие пассажиры были спасены торговым судном.

По предварительным данным, на перевернувшемся корабле могли находиться до 150 человек, большинство из которых нелегальные мигранты, предположительно - граждане Афганистана. Информация о погибших пока не поступала. Сообщается, что удалось спасти более 120 человек.

Предполагается, что причиной кораблекрушения могла стать перегрузка судна.

Ранее в этой же области Индийского океана затонул другой корабль с мигрантами. На нем было около 200 пассажиров, из которых более 90 погибли. Австралийские власти предполагают, что на затонувшем сегодня судне были жены и дети мужчин, которые пострадали от крушения на прошлой неделе.

Остров Рождества находится в 500 км к югу от Индонезии и в 2,4 тыс. км к северо-западу от материковой Австралии. В силу своей географической близости к Индонезии остров долгое время был желанной целью нелегальных мигрантов, в основном, из стран Юго-Восточной Азии. В последнее время их поток сократился, однако попытки нелегально проникнуть на территорию Австралии не прекращаются. Суда с нелегалами, как правило, терпят бедствие из-за их сильной перегруженности.

Последние ЧП породили дебаты в австралийском парламенте о том, что делать с мигрантами, которые едут в страну из стран Юго-Восточной Азии. Правительство предлагает создать для них перевалочный пункт в островном государстве Науру, однако оппозиция пока не соглашается на выделение бюджетных средств.