В этом году Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор" планирует отремонтировать, реконструировать и построить около 2 тысяч км дорог - на уровне прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Приоритетами работы определены подготовка дорог к Евро-2012, ремонт автодорог по основным маршрутам, строительство объездов крупных городов, ремонт дорог местного значения, особенно в сельской местности.

К футбольному чемпионату работы проводились на Ясиноватской развязке, подъездах к пунктам пропуска Шегини и Угринов во Львовской области (число автомобильных пунктов пропуска на границе с Польшей увеличено до 6), дороге Киев-Житомир (работы по укладке верхнего слоя завершатся в октябре).

Заканчиваются работы на трассе Киев-Харьков: от Борисполя до Лубен движение обеспечено четырьмя полосами, а от Лубен до Харькова завершается ремонт и расширение асфальтобетонного покрытия на отдельных участках.

Кроме этого, в 2012 году планируется завершить работы по ремонту дороги от трассы Киев-Одесса в Николаев. От Николаева до Херсона будет закончена реконструкция дороги по параметрам I категории. Планируется выполнить ремонт 92 км дороги от Херсона до Симферополя, который обеспечит проезд от Киева до Крыма по отремонтированной дороге.

Также в этом году будет проведено много работ по защите крымских дорог от оползней.

Также продолжается строительство автомагистрали с двумя мостами через Днепр в Запорожье, Южного обхода Днепропетровска, четвертой очереди обхода Донецка, реконструируются участки дорог Днепропетровск-Донецк, выполняется ремонт дорог Решетиловка-Днепропетровск, Донецк-Луганск, Кировоград-Николаев, а также участков дорог по маршруту Львов-Днепропетровск.

Кроме того, в 2012 году предполагается отремонтировать 733 км дорог в сельской местности.