Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор" завершило предпроектные работы по строительству и реконструкции автомобильной дороги Киев-Черкассы-Днепропетровск (Трансднепровская магистраль), сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Новая дорога протяженностью 394,1 км пройдет по территории четырех областей, в частности, в Киевской области - 66,8 км, Черкасской - 159,3 км, Кировоградской - 81,5 км, Днепропетровской - 86,5 км.

Направление прохождения трассы Киев-Черкассы-Днепропетровск уже согласовано с областными и районными государственными администрациями.

Ориентировочная стоимость строительства и реконструкции этой дороги составляет 23,468 млрд грн.

Напомним, ранее вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников заявлял, что водители должны иметь возможность пересекать Украину с Запада на Восток за 14 часов (от Краковца во Львовской области до Успенки в Луганской). Трасса Киев-Черкассы-Днепропетровск будет составной этого автомобильного хода.

Трансднепровская магистраль Киев-Черкассы-Днепропетровск пройдет по правому берегу Днепра через Канев и Чигирин. В перспективе дорога должна перейти Днепр в Днепропетровске и выйти на Донецк, а впоследствии - на Ростов-на-Дону.