Знаменитый инвестор считает, что новый европейский финансовый порядок будет основан на иерархической системе состоящей из стран-должников на дне и кредиторов вверху. Старый Союз без  четкого доминирования любого из его членов канет в Лету, а постоянное господство получит Германия. Европа будет выглядеть Германской империей, а периферия Европы будет постоянно пребывает в депрессии.

"В Европе нет единого мнения относительно будущего финансового союза. Если этот вопрос не будет решен в течение ближайших трех дней, евро потерпит неудачу, и это будет иметь катастрофические последствия для всей Европы ", - заявил Джордж Сорос в интервью для Bloomberg.

Миллиардер призывает создать специальный фонд, который будет выкупать итальянские и испанские облигации. Деньги на их покупку должны придти от продажи европейских облигаций.

"Политика Меркель по отношению к Греции, - говорит Сорос - оставляет желать лучшего, поскольку сокращение без стимулирования роста, только ухудшит ситуацию, а для того, чтобы выплатить долги, нужно что-то делать, и экономический рост является здесь ключевым фактором".

"Даже если зона евро избежит катастрофы, похожей на то, что произошло в 2008 году после краха Lehman Brothers, системы, которые затем появляются, углубят еще больше различия  между кредиторами и должниками. Это будет мир, который сильно отличается от знакомой нам открытой Европы ", - сказал Сорос.