Внешэкономбанк, ОАО "Компания Усть-Луга" и ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при реализации проекта комплексного развития морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории, сообщает Интерфакс-Украина.

Документ был подписан в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума.

Стороны намерены развивать сотрудничество в части координации стратегии и осуществления финансирования инвестпроектов, которые реализует компания "Усть-Луга".

Программа комплексного развития порта и прилегающих территорий предусматривает создание в Кингисеппском районе Ленинградской области нескольких взаимосвязанных кластеров. В рамках проекта будет создана индустриальная зона, предприятия которой будут специализироваться на глубокой переработке углеводородов, построен новый город, создана зона рекреации и агропромышленный кластер.

Как сообщил журналистам после подписания соглашения директор дирекции государственно-частного партнерства ВЭБа Александр Баженов, гокорпорация выступит в проекте инфраструктурного развития морского торгового порта "Усть-Луга" в качестве источника финансирования, а также консультанта.

По его словам, компания "Усть-Луга" оценивает общую стоимость проекта развития территории порта в 530-600 млрд рублей (15,2-18,2 млрд долларов). Но на данном этапе идет проработка концепции проекта. Этот этап может занять 2-3 года, после чего компания сможет приступить к реализации инвестпланов.

Баженов также отметил, что интерес к созданию нового города проявляют компании нефтегазового сектора и автосборочной промышленности. В дальнейшем на прилегающей к порту территории могут разместится около 50 производств, предполагается, что они расположатся на 4 тыс. га.