С 1 апреля органы Государственной экологической инспекции осуществляют безосновательные задержки составов, следующих транзитом из Российской Федерации в направлении портов и западных погранпереходов Украины с рудными грузами, с целью их радиологического контроля. Об этом ЦТС сообщили в экспедиторской компании "УкрТОК".

По словам гендиректора предприятия Галины Полищук, по состоянию на 19 июня всего инспекцией было задержано 453 вагона (выборочно изъято из составов для контроля), вследствие чего потери экспедиторов из-за начисления железной дорогой дополнительной платы за простой вагонов составили почти 40 тыс. долл.

В компании подчеркивают, что проверки не имеют оснований, так как грузоотправитель при оформлении каждого поезда из РФ проводит радиологический лабораторный контроль продукции, после чего оформляется "Свидетельство радиационного качества". Кроме того, груз как транзитный имеет все документы, оформленные в соответствии с международными нормами.

Как утверждает экспедитор, до сих пор ни одна проверка не выявила нарушений радиологических норм, вместе с тем такие действия инспекции лишь нарушают целостность маршрута и оформленных документов на группу вагонов, срывают сроки поставок и ведут к финансовым потерям грузоотправителей.

"Такие действия могут привести к потере значительной части транзита рудных грузов из России. Перевозка руды в Европу может осуществляться и через территорию Беларуси, что также приведет к сокращению объема перевозок грузов по территории Украины", - предупреждает экспедитор.