В связи с погодными условиями урожай зерновых в 2012 году в Украине будет ниже прошлогодних показателей, прогнозируют в Укргидрометцентре, передает Интерфакс-Украина.

"Если оценивать ситуацию в целом, она хуже, чем это было в прошлом году, но далеко не хуже, чем это было, например, в 2010-м или в другие годы, когда мы имели масштабные засухи на территории страны", - сказал реководитель Укргидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в понедельник в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, в западных регионах страны сформировались весьма сложные агрометеорологические условия: переувлажнение почвы на фоне не очень высокого температурного режима.

"Конечно, это приводит к возникновению заболеваний сельскохозяйственных культур и распространению вредителей. И за счет этого, конечно, будут определенные потери урожайности", - спрогнозировал Кульбида.

В южных, восточных, частично - в центральных областях Украины на формирование урожайности зерновых культур негативно сказывается высокий температурный режим (выше 30 градусов) при низкой влажности воздуха, что обусловит формирование зерна "не полностью полноценного - некрупного". Как отметил руководитель Укргидрометцентра, это приведет к снижению урожайности.

"Понятно, что при таких условиях качество семян, то есть семенного материала, который мог бы быть использован для посева в следующем сельскохозяйственном году, конечно, существенно ухудшится", - добавил Кульбида.

Напомним, Украина, по данным Госстата, в 2011 году собрала 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше по сравнению с 2010 годом. На данный момент запасы зерна в стране почти на 80 процентов превышают прошлогодние.