Экономисты Credit Suisse Group AG и Deutsche Bank AG ухудшили оценки роста китайского ВВП на текущий год из-за слабости экспорта и снижения притока инвестиций в КНР, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Credit Suisse пересмотрел прогноз с понижением до 7,7% с ожидавшихся ранее 8%, Deutsche Bank - с 8,2% до 7,9%.

Таким образом, оба банка ожидают минимальных темпов роста в Китае в этом году с 1999 года после подъема на 9,2% в 2011 году.

Прибыли китайских компаний сокращаются, стране грозит дефляция, которая приведет к долгим годам слабого роста, считает экономист Credit Suisse Тао Дун. По его мнению, власти КНР должны отказаться от монополии на банковские услуги и энергетику, чтобы "обеспечить рост производительности в Китае и восстановить мощь его экономики".

Deutsche Bank между тем ожидает замедления темпов роста промышленного производства в Китае до 9% или менее в годовом выражении в июне, что будет самым слабым значением показателя за год. Поскольку на долю промышленного производства приходится порядка 40% китайской экономики, ослабление активности в этой сфере крайне негативно отразится на данных о ВВП Китая.