Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал Ассоциацию "Мебельдеревпром" и 14 ее участников на 419 млн гривен за сговор на аукционах по продаже необработанной древесины, говорится в сообщении АМКУ в четверг, передает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, наиболее крупные штрафы наложены на дочерние компании крупных международных компаний Kronospan, Krono Group и Sorbes.

В частности, подконтрольное Kronospan ООО "Кроноспан УА" (Нововолынск, Волынская обл.) должно уплатить 89,04 млн грн, входящее в Krono Group ООО "Кроно - Украина" (г.Каменка-Бужская, Львовская обл.) - 164,08 млн грн. ООО "ЛК Интерплит Надворная" (Ивано-Франковская обл.) и ООО "Свиспан Лимитед" (Костополь, Ривненская обл.) из группы Sorbes оштрафованы, соответственно, на 49,03 млн грн и 77,14 млн грн.

Крупные штрафы также получили ЗАО "Аверс" (Киев) - 13,72 млн грн, ООО "Олисма" (поселок Оржив, Ривненская обл.) - 6,77 млн грн, ЗАО "Фанплит" (Киев) - 15,9 млн грн, ООО "Калиновский экспериментальный завод древесных материалов" (Винницкая обл.) - 1,36 млн грн. Еще несколько компаний оштрафованы на суммы, не превышающие миллион гривен.

В сообщении уточняется, что к указанным предприятиям применены максимальные штрафы (по закону - до 5% от оборота).
Комитет заявляет, что в 2011 году 14 предприятий-членов ассоциации, принимавших участие в специализированных аукционах по продаже необработанной древесины, договаривались между собой о предварительном распределении лотов. "Как следствие, более 11 тысяч лотов необработанной древесины закупалось в условиях почти полного отсутствия конкуренции, что привело к искажению результатов торгов", - считает АМКУ.

По его данным, функцию организации и контроля над выполнением договоренностей по распределению древесины выполняла ассоциации "Мебельдеревпром", на заседаниях и рабочих встречах которой и состоялся заговор.

Ранее ассоциация и ее члены неоднократно критиковали организацию аукционов по продаже необработанной древесины.
Ассоциация "Мебельдеревпром" основана в 1998 году мебельными и деревообрабатывающими предприятиями, насчитывает около 70 основных предприятий отрасли во всех регионах Украины с годовым объемом производства свыше 500 млн долларов.