Украинские меткомбинаты массово отказываются от покупки угля, добываемого отечественными государственными шахтами, и переходят на импортное сырье, пишет Коммерсантъ-Украина.

Так, по данным объединения "Металлургпром", по итогам пяти месяцев металлурги импортировали около 5 млн тонн коксующегося угля и угольного концентрата - на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом покупка угля украинской добычи меткомпаниями за пять месяцев, по данным объединения, составила около 6,3 млн тонн, что на 19% меньше, чем годом ранее.

По данным ИК "Ренессанс Капитал", больше всего импорт коксующегося угля в этом году увеличили Алчевский меткомбинат, входящий в "Индустриальный союз Донбасса" (на 69%), Evraz Group (47%), Запорожский коксохимический завод (33%) и "Арселор Миттал Кривой Рог" (8%). Большая часть угля импортировалась из России, Австралии, Казахстана и США.

По словам заместителя гендиректора "Металлургпрома" Николая Абросимова, в Украине стоимость угля не превышает 560-620 гривен за тонну, однако с учетом разницы в качестве украинский уголь обходится примерно в ту же сумму, что и импортируемый (225 долларов за тонну).

Эксперты отмечают, что почти каждый завод сталкивался с поставками угля невысокого качества от государственных шахт - оно не подходит для производства высококачественного кокса и для технологий пылеугольного вдувания, на которое сейчас начали переходить украинские меткомбинаты.

Член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма уверен, что для решения проблем угольной отрасли правительство должно пойти на закрытие нерентабельных шахт и привлечение инвесторов на те из них, где можно возродить добычу.