ООО "ПО "Кременчугский автосборочный завод" ("КрАСЗ", Полтавская обл.), входящее в группу компаний "АИС", приостановило работу до 26 июня, а его сотрудники находятся в тарифном отпуске. Об этом журналистам сообщил директор предприятия Николай Черныш во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Такое решение принято в связи ситуацией вокруг введения спецпошлин на импорт автомобилей. "Нет смысла в закупке комплектующих пока неизвестны цены", - сказал он.

Директор предприятия добавил, что в связи с этим в июне запланировано выпустить порядка 90 автомобилей.

Напомним, в 2011 году предприятие увеличило производство автомобилей на 2% или на 109 ед., по сравнению с 2010 годом - до 6,450 тыс. ед.

Совместное украинско-российское предприятие "Кременчуг-автоГАЗ", перерегистрированное в ООО "КрАСЗ" в июле 2001 года, создано в 1995 году Горьковским автомобильным заводом (Россия) и Кременчугским опытно-экспериментальным механическим заводом. В 2000 году основным учредителем и генеральным дилером предприятия стала корпорация "Автоинвестстрой" (в настоящее время - группа компаний "АИС").Мощность завода составляет 40 тыс. автомобилей в год.