CMA CGM, как и многие другие контейнерные линии, ушла в первом квартале 2012 года в минус. Как сообщили SeaNews в компании, чистый убыток составил 248 млн долл. При этом объем перевозок увеличился на 13,4% и составил 2,6 млн TEU. Консолидированная выручка выросла на 2,6% до 3,6 млрд долл.

Убытки в первом квартале в компании объясняют тяжелой ситуацией на рынке. В условиях избытка тоннажа ставки снижались, в то время как цены на нефть до середины марта росли, стоимость бункера в Роттердаме достигла почти 720 долл. за тонну.

Во втором квартале линия рассчитывает существенно улучшить свои показатели. Как отмечают в CMA CGM, с момента окончания первого квартала рынок существенно укрепился, а ставки несколько раз повышались. При этом цены на бункер снизились - так, в Роттердаме мазут подешевел более чем на 20% в сравнении с пиковыми мартовскими расценками.

В апреле CMA CGM удалось выйти на безубыточность с точки зрения операционной прибыли, и компания намерена продолжать работать над сокращением расходов. Годовая экономия должна составить 400 млн долл. В целом 2012 год CMA CGM рассчитывает закончить с прибылью.