Киев ведет переговоры с Анкарой о путях доставки в Украину сжиженного газа из Катара, сообщает Коммерсантъ-Украина.

По словам посла Украины в Турции Сергея Корсунского, согласно международному праву, Турция не может не пропустить танкеры со сжиженным газом, но она имеет право регулировать режим прохождения в заливах Босфор и Дарданеллы.

Он пояснил, что доставки танкером сжиженного газа из Катара в Украину на LNG-терминал будет дополнительной нагрузкой, небезопасным трафиком, для Турции, однако для Украины "это единственный путь, по которому можно получить альтернативный газ".

Кроме того, в ходе переговоров украинская сторона заявила о готовности предоставить свои газохранилища для хранения газа из Турции.

Говоря о проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), посол указал на возможность реверса трубы, по которой сейчас газ поступает из Украины в Турцию.

"Таким же реверсом газ может быть доставлен не просто в Украину для потребления. А турецкий газ, который они будут реэкспортировать в Европу, он может закачиваться в наши хранилища и, например, использоваться для реэкспорта в Европу или для поддержания газового баланса Турции", - сказал посол, отметив, что турецкие газохранилища рассчитаны на 2-4 млрд кубометров, в то время как украинские - на 32 млрд кубометров.

Корсунский также сообщил, что украинская сторона уже обеспечила посещение газохранилищ для турецкой компании.