Судоходная компания Mediterranean Shipping Company (MSC) вводит повышение тарифов на отправку из молдавского порта Джурджулешты на Дальний Восток. И с 20-футового, и с 40-футового контейнера будет одинаково взиматься 200 долларов. Повышение введено с 4 июня и распространяется на все виды контейнеров на все порты Дальнего Востока, передает SeaNews.

Отметим, контейнерный терминал в порту Джурджулешты (помимо контейнеров он предназначен также для перевалки генеральных грузов) был сдан в эксплуатацию осенью 2011 года, но фактически заработал только в начале этого года, когда на линию Джурджулешты - Марпорт (Стамбул) поставили  судно Kalana вместимостью 266 контейнеров), зафрахтованное у Estonian Shipping Company. Заказчиком выступила компания MSC. Тем самым порт Джурджулешты вышел на рынок контейнерных перевозок.

Порт Джурджулешты имеет статус свободной экономической зоны и состоит из нефтяного терминала, сухогрузного порта, а также из промышленной зоны. Оператор порта - компания Danube Logistics.

По данным SeaNews, по итогам 2011 года порт обработал  порядка 400 тыс. тонн, что практически  соответствует уровню 2010 года.