Аэрокосмический концерн EADS (European Aeronautic Defence & Space) создаст собственный банк. Банк будет работать в основном с клиентами производителя самолетов, сообщает Азиатский репортер.

Весть о том, что EADS рассматривает возможность создания собственного банка позитивна для EADS, так как этот шаг нацелен скорее на защиту денежных вкладов, а не на финансирование приобретения самолетов, отмечают в Kepler Capital Markets.

Собственный банк позволит EADS прибегнуть к ликвидности, предоставляемой Европейским центральным банком. Рекомендация Kepler для акций EADS - "покупать", целевая стоимость - 34 евро.

EADS далеко не первый европейский концерн, задумавший создать "карманный банк". Европейские компании активно диверсифицируют свой бизнес, страхуя от возможных проблем своих контрагентов из банковского сектора путем создания собственных банковских подразделений.

"В текущих рыночных условиях мы рассматриваем возможность получения банковской лицензии. Во многих случаях наш рейтинг гораздо выше, чем у наших банков-партнеров", - заявил в интервью The Financial Times Deutschland уходящий в отставку финансовый директор EADS Ганс Питер Ринг.

Концерн EADS объединяет производителя самолетов компанию Airbus, вертолетостроительную компанию Eurocopter и другие компании.