В Черкассах не работают светофоры, которые находятся на балансе государственного предприятия МВД "Черкассы-Информ-Ресурсы", сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Черкасский горисполком.

Отмечается, что "Черкассы-Информ-Ресурсы" отключило светофорные объекты от электроэнергии, так как городская власть не имеет юридических оснований финансировать содержание светофорных объектов через ГП.

При этом "Черкассы-Информ-Ресурсы" самостоятельно не может их содержать и отказывается передать в пользование общине города.

Как сообщил Интерфакс-Украина заместитель городского председателя Черкасс Алексей Леонов, единственный вариант нормального функционирования светофоров - это передача их в городскую коммунальную собственность.

"Мы уже более 5 лет ведем переписку с этим предприятием по передаче светофорных объектов. Написали уже не одно обращение и на министра внутренних дел по решению этой проблемы, но "воз и ныне там". В городском бюджете заложены средства на финансирование услуг по обслуживанию светофоров, был проведен тендер. Победителем в торгах стало частное предприятие "Геобудсервис Плюс". Государственное предприятие МВД "Черкассы-Информ-Ресурсы" также принимало участие в торгах, однако их предложения на предоставление услуг были на 150 тыс. грн дороже", - объяснил Леонов.

"Геобудсервис Плюс" согласился обслуживать светофоры на улицах Черкасс за более 725 тыс. грн, тогда как ГП "Черкассы-Информ-Ресурсы" предложило за эту же услугу около 878 тыс. грн.

"Мы понимаем, что процедура изменения права собственности на соответствующие объекты является достаточно длительной. Поэтому в этот период просим "Черкассы-Информ-Ресурсы" разрешить передачу их во временное пользование", - подытожил Леонов.

Между тем, черкасские водители жалуются, что по городу практически нельзя ездить, так как не работает большинство светофоров.