Власти Москвы рассчитывают снизить аварийность на дорогах города на четверть благодаря внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Как сообщил в четверг журналистам заместитель мэра города по транспорту Николай Лямов, система позволяет отслеживать ситуацию на дорогах, пишет РБК.

"Установлено 1,3 тыс. детекторов на основных магистралях Москвы. Мы уже понимаем движение, потоки машин и на сегодняшний день можем анализировать потоки по всему городу, на основе этого ведем подготовку по созданию транспортной модели движения и новой маршрутной сети", - отметил чиновник.

Ранее об этом говорил и мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отмечал, что работа по созданию ИТС начата в 2011 году, а в 2012 году она "примет масштабный характер внедрения".

Лямов пояснил, что внедрение ИТС предусматривает, в частности, создание единого диспетчерского центра в столице, установку регулируемых светофоров и электронных информационных табло, на которые будет выводиться информация о пробках и возможных путях их объезда.

Кроме того, Лямов рассказал, что число поездок на общественном транспорте Москвы выросло в 2011 году на 100 млн до 3,6 млрд. По его словам, прирост произошел в основном за счет пригородных поездов и наземного общественного транспорта. В Москве появились выделенные полосы для автобусов и экспресс-маршруты, а в метро был усилен контроль за "зайцами", благодаря чему многие безбилетники начали оплачивать свой проезд.