Первый модернизированный по всем европейским стандартам поезд прибыл 4 июня в Кишинев. Всего Молдова заказала модернизацию шести поездов на заводе в румынском городе Пашкань, сообщает publika.md.

Новый поезд состоит из трех вагонов. Первый предназначен для пассажиров первого класса, второй вагон - для путешествующих вторым классом и третий - для пассажиров с билетами третьего класса. Вагоны специально оборудованы всем необходимым для удобства людей с ограниченными двигательными способностями.

Каждый вагон кондиционирован, имеет современные туалетные комнаты, за помещением для багажа во время передвижения ведется видеонаблюдение. Кресла оснащены розетками для мобильных телефонов и ноутбуков. Во время путешествия пассажиры смогут пользоваться интернетом.

В течение месяца после поставки румынские специалисты будут помогать и консультировать сотрудников Молдавской железной дороги. Планируется провести серию тестов перед тем, как поставить поезд на линию. Он будет курсировать на маршруте Бендеры - Окница.

Обновление поезда стоило около 2,2 млн евро. Остальные пять поездов прибудут в Молдову по одному примерно через восемь месяцев.