Министр транспорта России Максим Соколов предложил размещать веб-камеры на ремонтируемых и строящихся участках дорог. Об этом он сообщил в рамках селекторного совещания Федерального дорожного пишет Гудок.

"Я, в рамках строительных и ремонтных проектов, подумаю над тем, чтобы предложить подрядчику установить такие веб-камеры и транслировать видео на соответствующих сайтах", - сказал Соколов. По его мнению, россияне должны знать о ходе ремонтно-строительных работ на дорогах и о том, где они проходят, чтобы иметь возможность заранее продумать свой маршрут.

Руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин в свою очередь поддержал идею министра транспорта о размещении веб-камер на участках строительства и ремонта дорог. Однако, по словам Чабунина, необходимо урегулировать установку веб-камер в рамках нормативно-правовой базы.

Ожидается, что в самое ближайшее время будет отработана Федеральная контрактная система, после чего Росавтодор намерен включать в договор с подрядчиком пункт по установке веб-камер. Однако куда именно будет транслироваться изображение, чтобы все могли его видеть в открытом доступе, пока точно не решено.