Парламент Турции одобрил законопроект, который предусматривает запрет на проведение забастовок работниками авиационного транспорта, что привело к забастовкам и срыву авиарейсов, передает avianews со ссылкой на турецкую газету Hürriyet.

Для вступления в силу закон должен подписать президент страны Абдула Гюль.

Как заявил  генеральный секретарь профсоюза  работников гражданской авиации Hava-is Мустафа Ягси, сотрудники рассчитывают, что глава государства ветирует новый закон, поскольку он нарушает их права на проведение забастовок.

Одобрение закона прошло на фоне акций протеста работников, которые выступили против изменения законодательства. Часть сотрудников ушла на больничный, другие же выполняли работу очень медленно.

Это привело к тому, что в течение 3 дней крупнейшая авиакомпания страны Turkish Airlines была вынуждена отменить около 200 рейсов.

При этом, по данным Hürriyet, авиаперевозчик уже начал серию увольнений сотрудников, участвовавших в акции протеста. На данный момент уволено около 300 работников.

Введение запрета на проведение забастовок работниками авиатранспорта поддержал премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Новый закон должен защитить Turkish Airlines, которая расширяет свою маршрутную сеть, от акций протеста.

В Украине забастовки работников транспортной отрасли запрещены на законодательном уровне.