Структура миллиардера Владимира Лисина, владеющая 75% минус две акции ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), предложила ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) выкупить у него оставшиеся 25% грузового оператора за 45 млрд руб. (1,386 млрд долларов). Как сообщает Прайм, об этом заявил генеральный директор ПГК Олег Букин, передает ПортНьюс.

Ранее о предложении Владимира Лисина продать ему оставшиеся у РЖД 25% ПГК сообщал глава железнодорожной монополии Владимир Якунин. Он говорил, что стороны будут ориентироваться на цену аукциона.

Гендиректор ПГК сообщил, что для оплаты 25% акций компании планируется привлекать заемные средства. По его словам, переговоры о привлечении кредитов ведутся с теми же банками, которые финансировали покупку 75% ПГК. Олег Букин отметил, что приобретение оставшихся у РЖД 25% акций предприятия нужно, "чтобы иметь возможность при необходимости выйти на IPO и заниматься развитием компании".

ОАО "Независимая транспортная компания" (НТК) Владимира Лисина в прошлом году купило у РЖД 75% минус две акции ПГК, предложив за актив 125,5 млрд руб. (3,9 млрд долларов).

ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В собственности ПГК - около 190 тыс. ед. подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная - в Украине и совместным предприятием в Финляндии. ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина.