Депутаты Днепропетровского горсовета на очередной сессии 30 мая утвердили проект завершения строительства метрополитена в городе и дали согласие на привлечение кредитных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) для завершения его строительства. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как рассказал журналистам мэр города Иван Куличенко, на достройку днепропетровского метрополитена будут привлечены кредитные средства на общую сумму 304 млн евро. Кроме того, около 61 млн евро планируется привлечь из государственного бюджета.

"Европейский банк реконструкции и развития принял окончательное решение о предоставлении Украине кредита в размере 152 млн евро на завершение строительства метро в Днепропетровске. Заемщиком средств выступит государство, то есть Министерство финансов получит кредит и передаст эти средства Днепропетровскому горсовету как субвенцию на безоплатной основе для окончания строительства метрополитена", - сказал Куличенко.

По его словам, также завершились переговоры с представителями ЕИБ относительно привлечения 152 млн евро.

Куличенко также отметил, что Днепропетровску предстоит лишь принять участие в выплате части процентной ставки, однако он не смог уточнить размер этой ставки и сроков выплаты.

Как планируется, окончательное решение относительно предоставления всей суммы кредита будет принято 25-29 июля в Лондоне.

Напомним, 28 декабря 2011 года Кабинет министров одобрил концепцию госпрограммы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы, ориентировочный объем финансирования которой может составить 62,815 млрд гривен. Концепция предусматривает развитие метрополитена в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Донецке.