29 мая в Измаильском морском торговом порту работники порта на встрече с руководством предприятия поддержали идею создания Координационного совета для работы над развитием Дунайского морского транспортного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба порта.

На встрече с представителями всех структурных подразделений порта, которых собралось более 300 человек, начальник Измаильского порта Юрий Фуртатов отметил, что несколько лет назад Министерством транспорта рассматривалась идея объединить морские торговые порты Измаильский и Усть-Дунайский (Одесская область), однако на практике это сделано не было.

Как отметил Фуртатов, в основе идеи лежит концепция кластерного развития региона, предполагающая возможность объединения ресурсов предприятий, расположенных в одной местности - создание Дунайского морского транспортного комплекса (ДМТК).

Украинские морпорты, расположенные на реке Дунай: Ренийский, Измаильский и Усть-Дунайский, а также крупнейшая судоходная компания на Дунае "Украинское Дунайское пароходство" могли бы реализовать свои конкурентные преимущества за счет совместного планирования грузопотоков и оказания целого комплекса услуг для грузоотправителей, говорится в сообщении.

По мнению Фуртатова, сегодня дунайские порты конкурируют между собой за один и тот же объем грузов, при этом не занимаясь разработкой стратегии, направленной на привлечение и увеличение грузопотоков. Углубляя специализацию по видам грузов, порты Придунавья могли бы с более низкими издержками для грузоотправителей обеспечить более высокую экономическую эффективность грузоперевалки.

Напомним, о планах создать координационный совет по развитию Дуная ранее заявил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков. Буквально за два дня до этого вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников сказал, что Измаильский и Ренийский морпорты, а также "Украинское Дунайское пароходство" могут быть объединены под одной управляющей компанией для более эффективных операций на Дунае.

Подробнее читайте в статье портала ЦТС "Дунайский кластер".