В Варшаве сегодня утром произошло столкновение двух пригородных поездов, в результате чего пострадали два человека, сообщает zaxid.net со ссылкой на польские СМИ.

Предполагается, что причиной аварии стало то, что один из машинистов проигнорировал красный сигнал семафора и выехал на колею, по которой навстречу ехал другой поезд.

Вместе с тем, как отметили в комментарии УНИАН представители компаний SKM и Koleje Mazowieckie (KM), поезда которых столкнулись, сейчас преждевременно говорить о причине аварии, добавив, что столкновение произошло на небольшой скорости, в результате чего как поезда, так и пассажиры не получили значительных повреждений.

Пресс-секретарь компании SKM Магдалена Лeрчак сказала агентству, что машинист поезда заметил, что навстречу едет другой и успел его остановить, чего не сделал или не успел сделать машинист KM.

"Машинист заметил поезд, который ехал навстречу. Согласно процедуре, он проинформировал пассажиров о том, чтобы они легли на пол и оставил кабину машиниста, и в наш поезд, который стоял, ударился на небольшой скорости поезд Koleje Mazowiecki", - описала она инцидент.

Пресс-секретарь KM Доната Новаковская свою очередь сообщила, что поезд компании ехал в момент столкновения со скоростью около 20 километров в час.

Она отметила, что в аварии пострадали пассажиры, а не машинисты. "Одному человеку оказали помощь на месте, а второго забрали в больницу", - сказала она.

Представители компаний сообщили, что в двух поездах ехали от 180 до 230 пассажиров. По данным полиции, оба машиниста были трезвыми.

Напомним, в начале марта в Польше в результате лобового столкновения двух пассажирских поездов погибли 16 человек и почти 60 получили ранения, что стало самой крупной железнодорожной катастрофой в стране за последние более 20 лет. Поезда "Перемышль-Варшава" и "Варшава-Краков", столкнувшиеся на скорости 60 и 70 километров в час, оказались на одном пути, по версии следователей, из-за ошибки диспетчера движения.

А вчера, 22 мая, два поезда столкнулись в Индии. Тогда последствия также были печальны: в результате аварии и возникшего пожара погибли по меньшей мере 15 человек.