В Одесском морском торговом порту введен электронный документооборот при перевалке наливных грузов с применением "свободной практики", сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Первым танкером, который зашел в нефтегавань под обработку по новым правилам стал Neptune Voyager (длина - 243 м, флаг - Багамы). Судно прибыло в порт под погрузку 80 тыс. тонн нефти.

"Свободная практика" в Одесском порту применяется при обработке танкеров еще с мая прошлого года. Однако к этому времени документооборот осуществлялся традиционно - на бумажных носителях. Это приводило к тому, что на оформление документов агентирующие организации тратили до суток. Теперь же, благодаря исключению из оборота бумажных документов, процедура их оформления упрощена в соответствии с европейскими стандартами и агенты выполняют эту работу в три-четыре раза быстрее.

Так, Neptune Voyager был ошвартован в полночь 21 мая, а уже в 1:30 начались работы по загрузке нефти. Как отметил начальник нефтерайона Одесского порта Денис Карпов, при обычной практике закачка нефти началась бы на 4,5 часа позже. Это существенная экономия времени, особенно если учесть, что интенсивность нагрузки нефти составляет около 3 тыс. тонн в час.

Термин "свободная практика" означает разрешение на проведение грузовых операций на судне до момента окончания работы комиссии, поднимающейся на борт для выполнения формальностей в порту прибытия.