Служба информационных технологий Одесского порта завершила обучение пользователей работе с программным обеспечением проекта "свободная практика" (выполнение погрузочно-разгрузочных работ до окончания формальностей по документальному оформлению судна). Курс прошли сотрудники агентских компаний, которые замыкаются на порту, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Уже со следующей недели Служба информационных технологий готова приступить к эксплуатации программы в тестовом режиме.

На этом этапе реализации программы по внедрению в порту "свободной практики" планируется исключить из оборота документы на бумажных носителях и упростить процедуру их оформления. Такое нововведение позволит привести процедуру оформления судов в Одесском порту в соответствие с европейскими стандартами, подчеркивается в сообщении.

Министерство отмечает, что Одесский порт - первое и пока единственное предприятие морской отрасли Украины, которое внедряет режим "свободной практики": с 2009 года - для судов-контейнеровозов, с мая 2011 года - при обработке нефтеналивных судов.

Термин "свободная практика" означает разрешение на проведение грузовых операций на судне до момента окончания работы комиссии, поднимающейся на борт для выполнения формальностей в порту прибытия.Возможность приступить к загрузке-разгрузке судна сразу же после его швартовки сокращает время непроизводительных простоев флота, что выгодно как портовикам, так и судовладельцу. Так, по опыту обработки судов-контейнеровозов в Одесском порту: экономия стояночного времени составляет до 25 суток в год, дополнительный доход порта - 6 млн долларов, судовладельца - не менее 2 млн долларов.