По итогам предыдущей недели, фрахтовые ставки на малотоннажные суда для транспортировки зерна из основных украинских портов Черного и Азовского морей продемонстрировали тенденцию к снижению на 3-6 долларов соответственно, тогда как уровень фрахта на перевалку крупнотоннажными балкерами в основном остался без изменений, сообщает АПК-Информ.

Так, стоимость реализации 5 тыс. тонн зерна из Одесского МТП в направлении Египта составляет 29 долларов, что на 3 доллара меньше аналогичного показателя за предыдущую неделю, в то время как транспортировка аналогичного объема зерна на Турцию снизилась до 21-22 долларов (при условии выгрузки в портах Мраморного моря) и 17-18 долларов (при условиях выгрузки в портах Черного моря) за тонну. В свою очередь, отгрузка 4 тыс. тонн зерна из порта Южный в сторону Марокко обойдется в 43 доллара за тонну, что также ниже показателей за предыдущую неделю.

Что касается перевозок ячменя, то и здесь наблюдается снижение в секторе малотоннажных балкеров. В частности, перевалка 4-5 тыс. тонн этого зерна через Севастопольский МТП в направлении Ливии была озвучена на уровне 31-32 долларов за тонну (против 34-35 долларов за тонну неделей ранее), тогда как транспортировка 7 тыс. тонн ячменя из Одесского МТП в аналогичном направлении составит 33 доллара за тонну.

При этом, ставка на реализацию 25 тыс. тонн пшеницы через Одесский порт в направлении Египта и транспортировка аналогичного объема ячменя из Севастопольского МТП в сторону Алжира остается неизменной - 13-14 долларов за тонну и 20 долларов за тонну соответственно. Кроме того, стоимость реализации 23 тыс. тонн пшеницы через Севастопольский МТП в направлении Ливии составляет 19 долларов за тонну, тогда как отгрузка 3 тыс. тонн данной продукции из Николаевского МТП на Турцию снизилась на 3 доллара до 28-29 долларов за тонну.

Ставки на перевалку кукурузы в бассейне Черного моря также снизились на 3 доллара за тонну. Так, реализация 8 тыс. тонн данной продукции через Ильичевский МТП в сторону Египта составляет 23 доллара за тонну (против 26 долларов за предыдущую неделю). Отгрузка 5 тыс. тонн кукурузы из Николаевского МТП в направлении Египта обойдется в 31-32 доллара за тонну против 34-35 долларов за тонну неделей ранее, в то время как транспортировка этого зерна объемом 3 тыс. тонн в сторону Ливии и Израиля снизилась до 30 долларов и 28-29 долларов за тонну соответственно.

Что касается стоимости перевалки аналогичного объема кукурузы из Николаевского МТП в Турцию, то и тут наблюдается снижение - до 18 долларов (при условии выгрузки в портах Мраморного моря) и 17 долларов (при условиях выгрузки в портах Черного моря) за тонну. В свою очередь, перевалка 10 тыс. тонн кукурузы через Южный МТП составила 21-22 доллара за тонну.

В бассейне Азовского моря наблюдается более существенное снижение фрахтовых ставок - на 6 долларов за тонну. Так, реализация 3-5 тыс. тонн зерна из Мариупольского МТП в направлении Турции составляет 26-27 долларов за тонну (при условии выгрузки в портах Мраморного моря) и 19-20 долларов (при условиях выгрузки в портах Черного моря) за тонну, в то время как стоимость отгрузки аналогичного объема данной продукции из вышеуказанного порта в Италию и Израиль была озвучена на уровне 35 долларов за тонну, что также на 6 долларов  ниже аналогичного показателя неделей ранее. В свою очередь, транспортировка 3-5 тыс. тонн зерна из Бердянского МТП в сторону Италии обойдется в 41 доллар за тонну.