Кабинет министров распорядился передать бюджетные назначения, предусмотренные в 2012 году Минфином в общем фонде госбюджета (общегосударственные расходы) по программе "Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом министров", в сумме 50 млн грн Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства для строительства Дарницкого железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве.

Согласно распоряжению правительства № 292-р от 3 мая текущего года, Минрегион должен согласовать передачу бюджетных средств с парламентским комитетом по бюджету, а также утвердить в случае необходимости порядок использования бюджетных средств в соответствии с переданными бюджетными назначениями.

Напомним, в июне 2011 года Кабинет Министров увеличил финансирование строительства Дарницкого железнодорожно-автомобильного мостового перехода в Киеве на 36% до 1 472,87 млн гривен (расходы на 2011 год), благодаря чему общая стоимость строительства мостового перехода, утвержденная на 2008-2012 годы, выросла с 4 394,93 млн гривен до 4 784,93 млн гривен.

Строительство моста началось в 2004 году, проектом предусмотрена общая протяженность моста 1 066 м, 2 железнодорожных пути, 6 полос движения автомобильного транспорта. Мост уже функционирует.

В конце прошлого года премьер Николай Азаров поручил соединить Дарницкие мост и вокзал автомобильной дорогой.