Для достройки моста через Днепр в Запорожье Кабинет министров разрешил предварительную стопроцентную оплату конструкций, которые изготавливаются. Соответствующее решение принято 9 апреля, передает пресс-служба правительства.

Для строительства автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье необходимо изготовить конструкций и путепроводов с общим весом металлоконструкций 38 тыс. тонн. Срок изготовления конструкций и их монтажа составляет от 5 до 8 месяцев.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность предварительной оплаты на длительный период в объеме более 30 процентов стоимости годового объема работ по строительству подобных объектов. Однако для закупки материалов, конструкций, изделий, необходимых для выполнения работ по строительству, нужны соответствующие средства.

Поскольку строительство включает большие мостовые сооружения, для возведения которых необходимо предварительное изготовление мостовых конструкций, Кабмин разрешил осуществить предварительную оплату на срок не более 9 месяцев. Это позволит обеспечить изготовление отечественных металлоконструкций, необходимых для завершения моста через Днепр в Запорожье.

Ранее президент Виктор Янукович выразил надежду, что мостовой переход через Днепр в Запорожье будет сдан до конца текущего года.

20 февраля Кабмин выделил на строительство автотранспортной магистрали из двух мостов через реку Днепр в Запорожье 450 млн гривен.