Организация скоростных железнодорожных перевозок поездами Hyundai приведет к пересмотру принципов ценообразования в транспортной отрасли Украины, считает депутат, глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков (ВААП) Игорь Шкиря, передает Интерфакс-Украина.

"С приходом поездов Hyundai, возможно, транспорт станет рыночным, и ценообразование в транспорте станет более рыночным, а не каким-то политически условно-социальным", - сказал он в комментарии агентству.

По словам Шкири, организация скоростного ж/д движения придаст толчок развитию автомобильных пассажирских перевозок. "Автобусные, автомобильные перевозки, которые являются частными в Украине уже 20 лет после развала СССР, первыми страдали от демпинговых цен на железнодорожные перевозки, поэтому будем надеяться, что рынок все выровняет. Пассажир оценит, на чем ему ездить лучше", - отметил он.

Глава ВААП подчеркнул, что проезд в автобусе в любом случае будет дешевле, чем в скоростном поезде, поскольку безопасность автобусных перевозок ниже, а время в пути дольше.

При этом стоимость проезда в поездах Hyundai Шкиря не считает очень высокой. "Я не могу сказать, что эти цены высоки, так как до недавнего времени цены, которые существовали в Украине на железнодорожные перевозки, были чрезмерно заниженными, и государство достаточно паразитично относилось к использованию железных дорог за счет этих низких цен, которые давно уже экономически были не оправданы", - сказал он.

Шкиря также отметил дороговизну внутренних авиационных перевозок. "Пассажир, который будет ездить на скоростных поездах Hyundai из Киева во Львов, Харьков или Донецк, это будет немного другой пассажир, не тот, который сегодня ездит в купе, и тем более - плацкарте. И большая часть людей, несмотря на высокую стоимость этих тарифов, все равно переориентируется и на этих поездах будет ездить, а часть пассажиров на эти поезда уйдет от дорогих и нестабильных украинских авиаперевозок", - резюмировал Шкиря.

Как известно, курсирование скоростных поездов Hyundai в Украине начнется с 27 мая, когда вступает в силу новое расписание железнодорожного движения на 2012/2013 годы. Цены на билеты смотрите здесь.