Предоставлять услуги интернет-доступа в скоростных поездах "Укрзализныци" будет малоизвестная компания "Ведекон", работающая по технологии Widox, сообщает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на несколько источников на телекоммуникационном рынке. Гендиректор оператора Андрей Дронюк вчера отказался прокомментировать эту информацию, сославшись на то, что находится в отпуске, однако в приемной "Ведекона" подтвердили факт работы над проектом, не предоставив дополнительных комментариев.

В "Укрзализныце" заявили о завершении организации работы телекоммуникационной сети во вторник. В ведомстве пообещали запустить сервис 28 мая на участках Львов-Киев-Донецк и Полтава-Харьков. Железнодорожники сообщили об установке 219 из 247 необходимых базовых станций, при этом в пресс-службе не смогли уточнить ни технологии, по которой будет предоставляться услуга, ни работающего оператора.

Компания "Ведекон" основана в 2003 году и в начале своей деятельности занималась фиксированной связью. В 2005 году она получила национальную лицензию на использование радиочастотного ресурса в диапазоне 2,1-2,2 ГГц - именно в нем "Ведекон" построил сеть по технологии Widox (Wireless DOCSIS) и использует ее для подключения удаленных от фиксированных каналов зданий, в основном в сельской местности и коттеджных поселках. Участники рынка связывают "Ведекон" с предпринимателем Владимиром Костериным.

Руководитель оператора Андрей Дронюк в 2005-2007 годах был генеральным директором компании "Голден Телеком" (сейчас входит в "Киевстар"), а в 2007-2009 годах - заместителем гендиректора "Фарлеп-Инвеста" (управляющая компания телекоммуникационной группы Vega, принадлежащей СКМ).

Издание пишет, что новый партнер был отобран без конкурсных процедур. "Деньги "Укрзализныци" в проекте не используются, поэтому тендеры были не нужны", - сообщил начальник главного управления автоматики, телемеханики и связи "Укрзализныци" Владимир Басов.

Технология Widox, используемая "Ведеконом", обеспечивает связь на скорости до 38 Мбит/сек.