Международный аэропорт Борисполь намерен открыть новый пассажирский терминал D площадью 115 тыс. кв. метров 28 мая.

"Терминал D откроется 28 мая. Полеты начнутся 29 мая", - сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он также высказал недовольство тем, что терминал изначально проектировался исключительно под международные рейсы, так как, по его мнению, все стыковки должны происходить в одном комплексе.

"Для этого мы построим в течение ближайших 10-12 месяцев еще 34 тыс. кв. метров, а все остальные терминалы - А и B - будут закрыты. А будет демонтирован, F будет обслуживать чартеры и рейсы лоукост-компаний, а терминал D будет абсолютно для всех пассажиров Украины", - подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Напомним, в сентябре 2008 года аэропорт и турецкое СП Dogus/Alarko/YDA подписали контракт на строительство пассажирского терминала D, которое осуществляется частично за счет кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC) в размере около 180 млн долларов.

В конце 2011 года Кабинет министров увеличил общую сметную стоимость проекта строительства терминала D в аэропорту Борисполь в 2,9 раза с 1,661 млрд гривен до 4,809 млрд гривен.