На Хабаровском НПЗ заявили, что ситуация с отгрузкой светлых нефтепродуктов завода по железной дороге нормализуется после того как РЖД разрешила сдвоенные операции по отгрузке светлых нефтепродуктов в цистерны, которые используются после слива нефти, пишут "Ведомости".

"Башнефть" в четверг также сообщила, что контролирует ситуацию с отгрузками, сообщает "Интерфакс". Президент компании Александр Корсик, комментируя проблемы нефтяников, связанные с запретом перевозки нефти и темных нефтепродуктов в бензиновых цистернах заявил, что, несмотря на определенные сложности, судя по сводкам, мы справляемся с планами отгрузок.

Напомним, Ространснадзор после нескольких крупных аварий на железной дороге с 10 мая вывел из эксплуатации более 30% цистерн для транспортировки нефти и нефтепродуктов - ведомство запретило перевозить нефть и темные нефтепродукты в цистернах для перевозки светлых нефтепродуктов.

"Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Башнефть" вчера обратились к министру транспорта Игорю Левитину с просьбой отложить введение запрета на 1 августа и стали угрожать остановкой нефтеперерабатывающей отрасли РФ. Вчера нефтяная компания "Альянс" сообщила о вынужденной остановке одной из установок первичной переработки нефти на Хабаровском НПЗ.