Авиакомпания "Трансаэро", которая в результате острой борьбы с "Аэрофлотом" все-таки стала вторым назначенным перевозчиком на рейсах из Москвы и Санкт-Петербурга в Рим и Милан, открыла продажи на эти рейсы. Перелеты стартуют с конца июня. Билеты (вместе с таксами и сборами) можно купить от 12 500 руб. (412 долларов) в эконом-классе и от 37 400 руб. (1 233 доллара) в бизнес-классе. Это на 50% дешевле, чем у "Аэрофлота". Разница цен с "Аэрофлотом" на середину июля - уже в 2,5 раза, пишут Ведомости.

Руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин говорит, что, скорее всего, низкие цены "Трансаэро" - промотарифы. Неясно, сколько они продержатся, резюмирует эксперт.

Единственным российским назначенным авиаперевозчиком на маршрутах в Италию был "Аэрофлот". Но в результате пересмотра межправительственных соглашений с Италией появилась возможность назначения второй компании из России.

В феврале этого года авиационные власти решили увеличить частоту полетов из России в Рим и Милан в 2,5 раза и ввести второго назначенного авиаперевозчика - "Трансаэро" подавала заявку на выполнение 14 регулярных рейсов в Рим и Милан в неделю, Росавиация выдала разрешение на выполнение только половины рейсов. Также "Трансаэро" будет выполнять полеты в Рим и Милан из Санкт-Петербурга с частотой по три раза в неделю и из Москвы в Венецию и Римини - также три раза в неделю.

Допуски получили "Сибирь" и "Россия" ("дочка" "Аэрофлота") - им выданы разрешения на выполнение полетов в Болонью, Верону, Геную, Неаполь, Римини, Палермо. "Аэрофлоту" Росавиация выдала дополнительные разрешения на выполнение семи рейсов в неделю в Болонью.