"Трансаэро" и американская компания Row 44 договорились об оснащении самолетов российского авиаперевозчика оборудованием для доступа в интернет. Высокоскоростной доступ появится на узкофюзеляжных лайнерах и самолетах Boeing 767, пишет bfm.ru.

Система In-Flight Broadband Entertainment Ecosystem, по заявлению американской компании, позволяет не только подключать любые устройства с функцией Wi-Fi к быстрому интернету, но и смотреть телевидение в режиме реального времени и видео по запросу, а также пользоваться услугами электронной коммерции и другими заранее забронированными сервисами.

В марте 2012 года "Трансаэро" объявила об успешном завершении испытаний новой спутниковой антенны, впервые установленной на самолете Boeing 747. "Успешное завершение "Трансаэро" испытаний, проходивших в США, открыло возможность серийной установки выбранного авиакомпанией типа антенны для высокоскоростного широкополосного доступа в интернет на воздушных судах Boeing 747", - сообщал авиаперевозчик, не уточняя производителя оборудования. В 2012 году авиакомпания планирует оснастить новыми антеннами 35 лайнеров.

В апреле 2012 года "Трансаэро" приобрела ирландскую компанию по техническому обслуживанию самолетов Air Atlanta Aero Engineering, расположенную в аэропорту "Шеннон". Среди прочих работ там будет проводиться и оборудование самолетов широкополосным доступом в интернет, запланированное в рамках программы в 2012-2013 годах.