По решению Керченского городского суда турецкая рыбопромысловая шхуна DENIZ KYSY, задержанная 12 апреля в украинских водах кораблем морской охраны "Донбасс" Керченского отряда морской охраны, конфискована вместе с орудиями лова. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на помощника начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы по взаимодействию со СМИ Андрея Базана.

Также решением Керченского городского суда капитан шхуны был привлечен к административной ответственности по ст.24 закона Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины".

"Капитан шхуны 10 мая 2012 года в добровольном порядке возместил Госпогранслужбе затраты, связанные с задержанием судна-нарушителя в размере свыше 77 тысяч гривен", - отметил Базан.

По его словам, 15 мая также состоится заседание суда по апелляции, поданной адвокатами относительно конфискации шхуны и орудий лова.

Напомним, 12 апреля текущего года корабль морской охраны "Донбасс" Керченского отряда во время несения службы в море обнаружил в Керченско-Феодосийском районе исключительной морской экономической зоны Украины в 28 милях на юго-запад от мыса Такиль рыболовецкую шхуну DENIZ KYSY (порт приписки Самсун, Турция), с командой из 6 человек, капитан - гражданин Турции 1970 г. р.

В результате осмотра судна на его борту пограничники обнаружили готовые для использования рыболовецкие сети и емкости для рыбы. Капитан судна пояснил, что шхуна следует из порта Самсун (Турция) в порт Сухуми (Абхазия) и находится в экономзоне Украины для того, чтобы укрыться от шторма. Однако во время задержания погодные условия в районе были вполне благоприятными: ветер северный 5-7 м/с, волнение моря 1 балл.

Тип судна и наличие на нем специфических орудий лова (сети для лова камбалы калкан) дали основания пограничникам усомнится в истинных намерениях задержанных. По результатам осмотра было принято решение о задержании шхуны. Судно было отконвоировано пограничниками в порт Керчь для принятия правового решения.

Напомним, в марте в Мариупольском порту было арестовано другое турецкое судно - Fellow. Причиной стали долги судовладельца перед третьими лицами.