Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев предлагает создать в России "черный список" пилотов, передает Интерфакс-Украина.

"Мы выходили несколько раз и еще раз выйдем с этой инициативой создать "черный список" пилотов", - заявил он журналистам на Национальной авиационной премии "Крылья России - 2011".

Савельев отметил, что когда "Аэрофлот" увольняет пилотов по трудовым нарушениям, они уходят в другие авиакомпании, их берут, потому что сейчас в России дефицит пилотов.

Касаясь вопроса о дефиците пилотов, генеральный директор отметил, что авиаперевозчик готов набирать пилотов из стран СНГ, но сейчас это невозможно, так как это не предусмотрено законодательно.

Кроме того, по мнению Савельева, необходимо создать и "черный список" пассажиров. "Мы также неоднократно обращались, нам нужно всем авиакомпаниям узаконить, чтобы мы могли публиковать "черные списки" пассажиров, но закон этого не позволяет", - сказал он, отметив, что это необходимо, чтобы пассажирам, которые неадекватно ведут себя в самолетах, можно было отказывать в перевозке.

Отвечая на вопрос журналистов, куда "Аэрофлот" обратится с такими предложениями, гендиректор сказал, что "это больше вопрос Госдумы, так как нужно принимать проект закона, но через Минтранс как регулятор уже обращались".