Одесский филиал Греческого фонда культуры намерен представить Одессу, Белгород-Днестровский, Феодосию, Севастополь (Херсонес) и Керчь в международном проекте-презентации средневековых портов Эгейского и Черного морей, сообщает управление информации Одесского горсовета.

Проект, который называется "ОЛКАС: от Эгейского до Черного моря. Средневековые порты в морских маршрутах Востока", пройдет в течение 2012-2013 годов. Свое название он получил от имени средневекового византийского торгового судна. Организаторы проекта намерены представить порты Эгейско-Черноморско-Каспийского региона в качестве современного инструмента для развития туризма.

В ходе реализации проекта будет создана база данных о 32 портах Эгейского и Черного морей, снят документальный фильм и создан веб-сайт о портах - участниках проекта. Также запланированы передвижные выставки по истории и современности портов - в Салониках, Одессе, Стамбуле, Констанце и Варне.

Европейский центр византийских и пост-византийских памятников (Салоники, Греция) выступает координатором проекта "ОЛКАС". На правах партнеров в проекте принимают участие семь организаций из Констанцы, Варны, Стамбула, Тбилиси, Москвы, Баку, а также Одессы, которую представит филиал Греческого фонда культуры.

Проект финансируется Евросоюзом и организациями - партнерами в рамках Совместной операционной программы "Черное море 2007-2013" проекта Европейского партнерства и соседства ЕС (ENPI).