Новый международный аэропорт в столице Германии Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER) не примет первых пассажиров 3 июня 2012 года, как было запланировано ранее. Его открытие перенесено на неопределенный срок из-за проблем с обеспечением противопожарной безопасности, пишет Euromag.

Проблемы связаны с работой противопожарной защиты, а также системы оповещения и блокировки дверей в новом терминале. Именно из-за этого техническая инспекция TÜV заблокировала сдачу в работу нового комплекса.

По словам правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта, выступившего на пресс-конференции, будут приложены все усилия для того, чтобы новый аэропорт принял первых пассажиров как можно раньше.

При этом Воверайт отметил, что самым ранним сроком, скорее всего, можно назвать август текущего года, сообщает Deutsche Welle.

Открытие международного аэропорта в Берлине переносится уже во второй раз. В ноябре 2011 года в терминалах аэропорта возникли проблемы с вентиляцией.

Введение в эксплуатацию нового аэропорта повлечет за собой закрытие двух ныне действующих - западного Тегеля и восточного Шенефельда. Пропускная способность нового аэропорта должна составить 25 млн пассажиров в год.

С самого возникновения проекта второго аэропорта в 1996 году и до начала его реализации 10 лет спустя, работы постоянно отставали от графика.