Немецкие авиационные власти отказываются давать разрешение на выполнение чартерных рейсов из Москвы в Дрезден авиакомпании "Якутия", которая должна была перевезти туристов компании "ДВМ-Тур", пишет Коммерсантъ. Речь идет о рейсах авиакомпании, запланированных на 9, 11 и 13 мая.

Общее количество пассажиров, по словам президента компании "ДВМ-Тур" Владислава Салатова, - около 900 человек.

В Росавиации рассказали, что по состоянию на 14:00 по Киеву ведомству удалось урегулировать выполнение авиакомпанией рейсов 9 мая, однако такого же решения о выполнении рейсов 11 и 13 мая пока нет.

"Как оказалось, немецкие авиационные власти заранее оповестили авиакомпанию "Якутия" о запрете на выполнение рейсов. Причины этого запрета сейчас выясняют. Тем не менее компания, вместо того чтобы оповестить об этом Росавиацию, решила дождаться появления критической ситуации", - говорит собеседник газеты в Росавиации. Представитель ведомства утверждает, что Росавиация надеется урегулировать ситуацию и по другим двум датам.

Президент "ДВМ-Тура" Владислав Салатов объясняет сложившуюся ситуацию отказом Росавиации перевести рейсы "Якутии" в Дрезден из категории чартерных в регулярные. "В течение года мы консолидировали чартерный рейс по направлению Москва-Дрезден у авиакомпании "Якутия", - говорит топ-менеджер. - Немецкая сторона по истечении года предложила нам перейти из категории чартерных рейсов в категорию регулярных".

Но Росавиация, уверяет господин Салатов, не захотела поддержать "Якутию", мотивируя это тем, что по данному направлению могут летать только так называемые назначенные перевозчики, чей статус определен межправительственными соглашениями.