Церемония открытия нового терминала международного аэропорта Донецк состоится 14 мая. В ней примет участие президент Виктор Янукович, сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

В рамках реконструкции аэропорта и строительства терминала была построена самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская вышка и новая взлетно-посадочная полоса. Новый аэровокзальный комплекс сможет принимать самолеты любого типа, пропускная способность увеличилась в более чем десять раз - с 300 до 3100 пассажиров в час.

Новый терминал состоит из 7 этажей. Здание включает в себя три основных уровня и один промежуточный. На нижнем уровне размещен зал выдачи багажа, зал прилета и выход в город на автобусную станцию и к автопарковке. На среднем уровне - зал вылета, зона регистрации и оформления багажа. На верхнем уровне находится зал контроля авиабезопасности, зона Duty Free, зал вылета. На промежуточном уровне размещена зона для трансферных пассажиров.

Трехэтажный паркинг аэропорта вмещает 605 автомобилей, открытые паркинги - еще 1004 автомобиля, также есть стоянки для 20 автобусов.

Новый терминал оснащен пятью посадочными телетрапами. Перемещение пассажиров предусмотрено с помощью лифтов и эскалаторов.