Власти непризнанного Приднестровья ведут активный диалог с украинской стороной об открытии дополнительных международных пунктов пропуска на границе, сообщает BSN со ссылкой на allmoldova.com.

Как сообщила министр иностранных дел Приднестровью Нина Штански, это "необходимо для снижения нагрузки на основных маршрутах и оптимизации этого процесса в интересах граждан, учитывая большой поток людей, особенно в летнее время".

По словам Штански, вопрос об открытии международных пунктов пропуска на границе с Украиной постоянно поднимается в общении с украинской стороной на уровне встреч главы республики и на уровне МИД.

"Наши украинские коллеги понимают, что существующее положение дел не удовлетворяет потребности населения приграничья в перемещении через границу. Из нескольких десятков пунктов пропуска на украинско-приднестровской границе функционируют, к сожалению, не все. При этом менее десяти из них - международные и межгосударственные - являются автомобильными", - отметила Штански.

Она сказала, что Приднестровье регулярно информирует украинскую сторону об обращениях граждан, высказывающих озабоченность существующим положением.